Composition des Commissions

LISTE DES COMMISSIONS MUNICIPALES (Conseil Municipal du 16/06/2020)

Commission Finances

Présidente : Martine Simon

Jacques PASTOUR, Jean-Luc PERIER, Jean-Louis DELAVAL, Franck MORTIER, Eddy CASTERMAN, Thérèse DELCROIX, Jean-Marc DELVILLE, Anne-France DUPONT, Thierry HEUGUE, Alain POILLON, Valérie SALLIER, Estelle VAIVA, Annik VENEL, Isabelle VILLEFERT

  1ère délégation

Président : Jean-Luc PERIER

• • Urbanisme, PLU, développement de la vie économique locale, sécurité des personnes, vidéosurveillance, développement numérique :

Commission : développement urbain

 Jean-Marc DELVILLE, Valérie SALLIER, Annik VENEL

 2ème délégation

Président : Jean-Louis DELAVAL

• • Travaux des bâtiments communaux, sécurité des bâtiments, accessibilité, environnement, développement durable

Commission : voirie (travaux MEL, assainissement, GEMAPI)

Thierry HEUGUE, Alain POILLON, Valérie SALLIER, Estelle VAIVA, Isabelle VILLEFERT

Commission : Fleurissement et espaces verts, développement durable

Thierry HEUGUE, Alain POILLON, Valérie SALLIER, Estelle VAIVA, Annik VENEL, Isabelle VILLEFERT, Annick VENEL

 3ème délégation

Président : Franck MORTIER

• • Centre aéré, vie associative, jeunesse et sports

Commission : vie associative, forum

Thérèse DELCROIX, Annik VENEL

Commission : jeunesse et sports

Jean-Marc DELVILLE, Anne-France DUPONT

Commission : éclairage public

Jean-Marc DELVILLE, Thierry HEUGUE, Valérie SALLIER

 4ème délégation

Président : Eddy CASTERMAN

• • Affaires scolaires et périscolaires, séniors, culture, communication et médiathèque, fêtes et cérémonies :

Commission : séniors, petite enfance, solidarité (pôle intergénérationnel)

Thérèse DELCROIX, Anne-France DUPONT, Valérie SALLIER, Annik VENEL, Isabelle VILLEFERT

Commission : affaires culturelles

Jean-Marc DELVILLE, Annik VENEL, Isabelle VILLEFERT

Commission : communication

Jean-Marc DELVILLE, Isabelle VILLEFERT

Commission : fêtes et cérémonies (fête du village, braderie, devoir de mémoire…)

Thérèse DELCROIX, Anne-France DUPONT, Annik VENEL

Commission d’appels d’offres

Présidente : Martine Simon

Titulaires : Jean-Luc PERIER, Valérie SALLIER, Annik VENEL

Suppléants : Jean-Louis DELAVAL, Jean-Marc DELVILLE, Isabelle VILLEFERT

GEMAPI

Titulaire : Jean-Louis DELAVAL

Suppléant : Alain POILLON

S.I.V.U Mission Locale des Weppes

Titulaire : Eddy CASTERMAN

Suppléante : Valérie SALLIER

OFFICE DU TOURISME

Titulaire : Valérie SALLIER

Suppléant : Eddy CASTERMAN

 

               

Les commentaires sont clos.